PFF para Todos

Seja bem-vindo ao PFF para Todos!

PFF significa peça facial filtrante e é um tipo de respirador (máscara) padronizado, testado e certificado, com uma capacidade de não apenas proteger os outros (como as máscaras de tecido e cirúrgica), como também proteger quem usa, filtrando gotículas e aerossóis.

O PFF para Todos é liderado pelos usuários @PFFparaTodos e @estoque_pff no Twitter, com a colaboração de diversos usuários listados na seção Créditos. Você também pode colaborar mandando sugestões.

O PFF para Todos não possui nenhum vínculo político ou partidário, nenhuma ligação com nenhuma instituição, nenhum fabricante e nenhum vendedor. O trabalho é todo voluntário e sem qualquer benefício financeiro para os participantes.

Veja nosso índice abaixo ou utilize o menu superior para ver todo o conteúdo do site. Temos lojas físicas separadas por estado, dicas e informações.

Muito obrigado e lembre-se: PFF protege de verdade!

Onde Comprar?

Os links apontam para a busca por PFF2 dos sites, já que os estoques e os valores são bastante dinâmicos.

Antes de comprar, verifique se está comprando uma PFF3 (99,95% de eficácia) ou PFF2 (95% de eficácia) e dê sempre preferência às versões sem válvula (que atuam como controle de origem e também protegem os outros).

Evite comprar KN95. Esse modelo não é certificado no Brasil e não tem o elástico mais adequado para vedação.

Pela Internet de Outros Vendedores

Amazonas

🌐Bemol Farma —bemolfarma.com.br

🌐Casa das Correias — casadascorreias.com.br

Bahia

🌐Ferreira Costa - ferreiracosta.com.br

🌐Salvador Máscaras —salvadormascaras.com.br

Ceará

🌐Clarus Comercial — claruscomercial.com.br

🌐Pague Menos — paguemenos.com.br

Espírito Santo

🌐Abrafer - abrafer.com.br

🌐Supplyfer - supplyfer.com

Goiás

🌐Kasamar — kasamar.com.br

🌐Montreal Distribuidora —montreald.com.br

Mato Grosso

🌐Delta MT — deltamt.com.br

Minas Gerais

🌐BH SEG — bhepi.com.br

🌐Castro Naves — castronaves.com.br

🌐Cirúrgica João — cirurgicajoao.com.br

🌐Dental Sorria — dentalsorria.com.br

🌐Drogaria Araújo —araujo.com.br

🌐Provida Cirúrgica — providacirurgica.com.br

🌐Telediu — telediu.com.br

Paraná

🌐Dental Med Sul — dentalmedsul.com.br

🌐Eletrotrafo — eletrotrafo.com.br

🌐Imediata Cirúrgica —imediatacirurgica.com.br

🌐Magnus Med — magnusmed.com.br

🌐Material Médico — materialmedico.com.br

🌐WF EPI — wfepi.com.br

Pernambuco

🌐Ferreira Costa — ferreiracosta.com

🌐Segurança Total — segurancatotal.com.br

Rio de Janeiro

🌐Casa Amazonas — casaamazonas.com

🌐RJ EPI - rjepi.com.br

🌐Seippel - seippel.com.br

Rio Grande do Sul

🌐Dental RS — dentalrs.com

🌐Espaço Quallys — espacoquallys.com.br

🌐Fati Ferramentas — fatiferramentas.com.br

🌐Isaclin — isaclin.com.br

🌐LF Máquinas - lfmaquinaseferramentas.com.br

🌐Mercado das Máscaras — linktr.ee/mercadodasmascaras

São Paulo

🌐Adecil — adecil.com.br

🌐A Mega Loja — amegaloja.com.br

🌐Apiguana — apiguana.com.br

🌐Arican — arican.com.br

🌐Aura EPI — auraepi.com.br

🌐Bem-Te-Vi — bttv.com.br

🌐Distrinox - distrinox.com.br

🌐E-EPI - e-epi.com.br

🌐Elastobor - elastobor.com.br

🌐EPI Brasil — epibrasil.com.br

🌐EPI MRO - epiemro.com.br

🌐EqLine - eqline.com.br

🌐Fast EPIs - fastepis.com.br

🌐Grandesc - grandesc.com.br

🌐KTepi — ktepi.com.br

🌐Loja do EPI — lojadoepi.com

🌐MMAShop - mmashop.com.br/mascara

🌐Mixseg Equipamentos - mixsegequipamentos.com.br

🌐MolyBrasil - molybrasil.com.br

🌐Obra Max — obramax.com.br

🌐Palácio das Ferramentas - palaciodasferramentas.com.br

🌐Safety Trab - safetytrab.com.br

🌐SecLife — seclife.com.br

🌐Star Ferramentas — starferramentas.com.br

🌐Stilo Plásticos - stiloplasticos.com.br

Santa Catarina

🌐CBC Produtos — cbcprodutos.com

🌐Magazine Médica — magazinemedica.com.br

🌐MedJet — medjet.com.br

🌐PreveOeste — preveoeste.com.br

🌐Salus EPI - salusepi.com.br

🌐Schwanke (Alklin) — schwanke.com.br

🌐Utilidades Clínicas — utilidadesclinicas.com.br

Tocantins

🌐Ferpam — ferpam.com.br

Doações

Para quem pode doar ou precisa de doações para receber os respiradores (máscaras).

Twitteiros

@estoque_pff —Perfil que fala sobre onde encontrar respiradores (máscaras) PFF2 (N95) baratos e de qualidade.

@PFFparaTodos — Perfil que fala sobre respiradores (máscaras) PFF2 (N95) e elastoméricas.

@vitormori — Físico que fala muito sobre transmissões por aerossóis e como se proteger.

@fvguima — Criador do projeto de doação de EPIs (Equipamentos de Proteção Individual) para profissionais da área de saúde.

@qualmascara — Perfil com muitas dicas sobre qual respirador (máscaras) usar.

Foto de Aureo Yamanaka.